Visualizzazione post con etichetta Domenica delle Palme. Mostra tutti i post
Visualizzazione post con etichetta Domenica delle Palme. Mostra tutti i post

domenica 29 marzo 2026

Domenica delle Palme a Scandale

 

Domenica delle Palme a Scandale in una immagine di repertorio


Domenica delle Palme

 

Domenica delle Palme a Scandale in tre immagini di repertorio



sabato 28 marzo 2026

Tradizioni calabresi: le Pupazze di Bova

 

Bova in Calabria in tre immagini di repertorio

Ogni anno, la Domenica delle Palme, a Bova in provincia di Reggio Calabria i fedeli celebrano un rito unico e suggestivo, che consiste nel portare in processione fino al santuario di San Leo, principale chiesa di Bova, delle grandi figure femminili costruite con foglie di ulivo.



mercoledì 16 aprile 2025

Domenica delle Palme

 

Domenica delle Palme a Scandale



Oggi Palme

 

Tre foto By Ros della Domenica delle Palme



domenica 13 aprile 2025

lunedì 25 marzo 2024

Domenica delle Palme

 

Tre foto della Domenica delle Palme a Scandale



domenica 24 marzo 2024

Domenica delle Palme

 

Domenica delle Palme a Scandale nel 2014



sabato 23 marzo 2024

Giornata delle Palme

 

L'ingresso di Gesù a Gerusalemme nel Codice Purpureo di Rossano


domenica 2 aprile 2023

Domenica delle Palme

 

Domenica delle Palme a Scandale in tre immagini di repertorio



domenica 10 aprile 2022

Domenica delle Palme

 

Scandale - Domenica delle Palme 2017

2010

2010

domenica 5 aprile 2020

Le Pupazze di Bova

Giornata delle Palme a Bova


domenica 14 aprile 2019

Domenica delle Palme

Domenica delle Palme a Scandale in una foto del 2010
Domenica delle Palme a Scandale in due foto del 2006


Paesi di Calabria - Bova

Le Pupazze di Bova


domenica 25 marzo 2018

Giornata delle Palme

Giornata delle Palme 2017 a Scandale
Giornata delle Palme 2010 a Scandale

Giornata delle Palme 2014 a Scandale

Giornata delle Palme a Corazzo

Domenica delle Palme a Corazzo in due foto del 2015


mercoledì 12 aprile 2017

Foto della Domenica delle Palme

Domenica delle Palme a Scandale in alcune foto pubblicate su Facebook